July 2011

Лабораторная информационная система - алгоритм выбора.

Основная задача лабораторной службы - обеспечение клинических подразделений лечебных учреждений оперативной и достоверной лабораторной информацией соответствующего качества и объема. Появление новых методик и технических возможностей постоянно увеличивает номенклатуру показателей, используемых в лабораторной диагностике.

Альтернативы автоматизации и выбор подхода

В целом подход потребителя к вопросу автоматизации лаборатории бывает трех типов - разработать свою лабораторную информационную систему (ЛИС), приобрести лабораторные модули используемой в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) медицинской информационной системы (МИС) или купить готовую ЛИС.

Концепция выбора

Алгоритм выбора ЛИС - основополагающая часть проекта автоматизации лабораторной службы и, выбирая ЛИС, мы выбираем не только саму программу, но и партнера для данного проекта.

Руководитель проекта и формирование рабочей группы

Оптимально, если руководителем проекта назначается заведующий клинико-диагностической лабораторией, при условии, что он обладает достаточными познаниями и заинтересован в реализации проекта. Кроме того, именно заведующий лабораторией уполномочен изменять рабочие процессы в лаборатории, что может оказаться необходимым при планировании и внедрении ЛИС.

 

Определение общих требований и критериев

Руководство ЛПУ, сотрудники лаборатории и потребители лабораторных услуг определяют требования и критерии, на основании которых будет сделан выбор той или иной ЛИС.

Необходимо провести детальное изучение процессов и документооборота лаборатории, ее взаимодействия с другими службами ЛПУ, внутренними и внешними контрагентами. Такое обследование команда проекта может провести сама или привлечь сторонних специалистов. В результате должны быть определены: