April 2020

В ЛИС АКЛ добавлены новые функции для автоматического формирования направления COVID-19 положительных образцов в референс лабораторию Санкт-Петербурга.

Blog media: 

В соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению СПб в ЛИС АКЛ добавлен электронный бланк направления COVID-19 положительных образцов на дополнительное исследование в ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург".

Теперь пользователям ЛИС АКЛ, которые подготавливают материал к отправке в референс лабораторию, нет необходимости тратить время на заполнение сопроводительных документов вручную, т.к. в ЛИС автоматически формируется список образцов по COVID-19 для отправки на дополнительные исследования.

М.И. Попкова, к.м.н. Заведующий КДЛ ООО «НИКА СПРИНГ НН»

Роль ЛИС, пожалуй, можно образно сравнить с дирижером в оркестре. Стабильная работа ЛИС АКЛ играет ключевую роль в управлении качеством выполняемых лабораторных услуг, объединяя в себе информацию всех этапов производственного процесса.

Н.В.Воеводина, заместитель главного врача по клинико-диагностической работе СПб ГБУЗ «Николаевская больница»

Создание в нашей МЦКДЛ полностью автоматизированного лабораторного комплекса, управляемого ЛИС АКЛ, позволило лаборатории резко увеличить объем исследований и обеспечить лабораторными услугами более 1 млн жителей СПб и области.

Roche разработал новый серологический тест для определения антител к COVID-19.

Blog media: 

Компанией Roche разработан новый серологический тест Elecsys® Anti-SARS-CoV-2 для определения антител у пациентов с ОРВИ синдромом Coronavirus 2 (SARS-CoV-2), который вызывает заболевание COVID-19.

Выявление антител помогает идентифицировать людей, инфицированных коронавирусом, но не имеющих симптомов болезни. Кроме того, данный тест может использоваться для скрининга групп риска: медицинских работников, курьеров, доставляющих еду и т.п., у которых уже сформировался иммунитет.

Новый отчет по времени выполнения теста (ТАТ) стал доступен в ЛИС АКЛ.

Blog media: 

Специалистами ГК Акросс разработан новый отчет для ЛИС АКЛ по времени, затраченному на получение результатов теста с момента доставки образца в лабораторию (англ. ТАТ – turnaround time). Это важная характеристика, показывающая как скорость выполнения анализа, так и эффективность работы лаборатории на всех стадиях от поступления образца до одобрения врачом полученного результата.

Roche выпустил новый тест cobas® SARS-CoV-2 для определения COVID-19.

Blog media: 

Компания Roche, мировой лидер в области лабораторной диагностики, получила срочное разрешение от FDA на выпуск нового теста cobas® SARS-CoV-2 для диагностики возбудителя COVID-19. Результаты теста можно получить уже через 3.5 часа.Тест теперь доступен в странах, принимающих знак CE.

Roche намерен произвести как можно больше тест-систем на COVID-19 для стран, остро нуждающихся в них.

На сегодняшний день производственные мощности Roche позволяют производить миллионы тестов в месяц для анализаторов cobas 6800/8800 и MagnaPure / Lightcycler.

Знакомство главы ФМБА с работой ЛИС АКЛ в Центре Спортивной Медицины ФМБА России.

Blog media: 

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова впервые посетила Центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА, где ей была продемонстрирована работа ЛИС АКЛ и всего ИТ контура Центра.

ЛИС АКЛ была недавно инсталлирована в КДЛ Центра, где к ней было подключено 10 автоматических анализаторов. Кроме того была организована автоматическая выгрузка данных в информационные системы Центра, разработан функционал для регистрации образцов в процедурном кабинете, а также для связи с удаленным филиалом Центра для спортсменов параолимпийцев.

Автоматизация диагностики COVID19 в лабораториях пользователей ЛИС АКЛ – важнейшая задача, которая успешно реализуется специалистами ГК Акросс.

Blog media: 

В связи с пандемической ситуацией приоритетным направлением для всех служб лабораторной диагностики стала автоматизация систем тестирования COVID19.

Специалисты ГК “ Акросс” получили заявки от действующих и новых клиентов на территории Российской Федерации и начали работы по автоматизации лабораторной диагностики коронавируса в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Твери, Чите, Оренбурге, Набережных Челнах и других регионах.